+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Эксплуатация кондиционера летом

20 августа 2020 в 00:09

В жаркую летнюю погоду кондиционер в машине - настоящее спасение. При этом в эксплуатации он несложен, прекрасно работает без обращения на станцию техобслуживания. Правда в том случае, если соблюдать определенные правила, постоянно следить за его техническим состоянием. 

 

Взаимосвязь с двигателем

 

Для связи кондиционера с двигателем используется ременная передача. Включение устройства сопровождается повышенным расходом топлива (на 5-10%) и увеличенной нагрузкой на охлаждающую систему. Поэтому в оснащенных кондиционером машинах используется более мощная система охлаждения – устанавливается большего размера радиатор и дополнительные вентиляторы.

Важно учесть, что летняя жара плюс стояние в пробках приводят к перегреванию двигателя и увеличенному потреблению горючего. Это влияет на работу кондиционера. Существует опасность попадания в него грязи, может наступить ухудшение обдува, перегрев конденсатора, отключение муфты, неправильный сбор хладагента. Повышение давления осложняет работу компрессора – мотор должен отдавать ему больше мощности. 

Для очистки конденсатора потребуются вода и воздух – подаются под давлением, которое не должно превышать 3-4 атмосфер. Часто приходится прибегать к частичной разборке облицовки кузова либо снимать радиатор системы охлаждения.

 

Несколько советов для безотказной работы кондиционера

 

1.      Не включайте кондиционер в сильно нагретом солнцем салоне. Откройте окна и начинайте ехать. Когда заметите, что температура понизилась можно начать заниматься кондиционером. Делать это нужно в такой последовательности: вначале – режим быстрого охлаждения, затем – выбор оптимальной для себя температуры. А дальше закройте окна и наслаждайтесь прохладой. 

2.      Не допускайте попадания на себя и пассажиров холодных потоков воздуха – болеть ведь никому не хочется. 

3.      Оберегайте ветровое стекло от холодных воздушных потоков – может треснуть от перепада температур. Направьте их на стекло перед включением кондиционера – охлаждение будет проходить постепенно.

4.      В любое время года, хотя бы несколько раз в месяц включайте охлаждающее оборудование – это сохранит герметичность соединений.

5.      Кондиционер не любит табачный дым – вредные смолы могут вывести его из строя. Поэтому курите лучше на остановках или при выключенном устройстве. 

6.      Регулярное техническое обслуживание – залог надежной эксплуатации. Проверяйте охлаждающее оборудование и связанные с ним элементы не реже одного раза в год.

7.      Перед окончанием поездки отключите кондиционер, и включите печку – пускай разогретый поток продует систему. Таким образом будут просушены воздуховодные каналы, не образуется конденсат, который приводит к образованию плесени и неприятного запаха. 

Выполняя эти несложные рекомендации всегда будете совершать поездки в комфортной обстановке.


Всегда полезная информация про автозапчасти Звенигород, Дедовск, Павловская Слобода, Истра, Нахабино, Красногорск.