+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как устранить царапины на кузове?

22 июля 2019 в 16:00

Мелкие потертости и царапины портят внешний вид автомобиля и делают его неопрятным. При этом большинство повреждений можно устранить без полной покраски – ведь такая процедура будет довольно дорогостоящей. Так, водитель вполне может улучшить вид кузова самостоятельно и без больших затрат!

Основные советы

Выбирать способ устранения царапин стоит исходя из характера и глубины повреждений. При этом можно выделить несколько основных вариантов, используемых для улучшения вида авто:

1.     Для небольших царапин, которые затронули только лаковое покрытие. Наиболее простым решением станет использование воскового полироля. Он заполнит повреждение и сделает его незаметным. Однако такой вариант дает кратковременный эффект и требует постоянного обновления покрытия. По этой причине стоит использовать специальную абразивную пасту. Она наносится на предварительно вымытую и высушенную поверхность. На место повреждения выдавливают небольшое количество пасты, после чего царапина тщательно полируется с помощью шлифовальной машинки.

2.     Для более глубоких царапин, которые затронули краску. В этом случае оптимальным решением станет специальный реставрационный карандаш, оттенок которого нужно подбирать под цвет авто. Перед нанесением нужно хорошо очистить и обезжирить поверхность. Затем царапина аккуратно закрашивается с помощью кисточки. После процедуры рекомендуют не мыть авто на протяжении недели для закрепления результата.

3.     Глубокие царапины и сколы. В этом случае также используется краска. Однако перед ее нанесением нужно тщательно вымыть, просушить и загрунтовать поверхность. После нанесения такого средства стоит выждать несколько минут и только потом перейти к нанесению первого слоя. После его высыхания наносится второй и проводится обработка лаком. Заключительным этапом станет полировка поверхности. Как правило, средства для устранения глубоких царапин и сколов продаются в комплекте. Таким образом, водитель может сразу приобрести все необходимое.

Помимо этого, повреждения часто возникают на пластике. Устранить такие царапины можно с помощью специальных реставраторов. Они могут иметь форму аэрозоля, спрея или молочка. Подобные средства заполняют потертость, делая ее незаметной. После нанесения реставратора также стоит провести обработку с помощью полироля.