+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Плюсы и минусы автоматической коробки передач

5 февраля 2019 в 11:27

При покупке нового автомобиля будущему владельцу необходимо обратить внимание на целый ряд параметров, чтобы сделать оптимальный выбор. Одним из наиболее важных показателей является вид коробки передач.

На данный момент все большую популярность приобретают автоматизированные модели. Оба варианта отличаются своими преимуществами и недостатками. По этой причине водителю нужно исходить из собственных предпочтений.

Основные особенности решений

В первую очередь стоит отметить, что автоматическая коробка передач обладает простой конструкцией, которая не требует сложного и дорогостоящего обслуживания. Кроме того, данный вариант отличается такими преимуществами, как:

1.     Длительный срок эксплуатации, который чаще всего превышает показатели механической коробки.

2.     Максимальное удобство в процессе управления автомобилем. Так, водителю не придется постоянно нажимать на сцепление. По этой причине такой вариант часто выбирается новичками.

3.     Возможность быстро перейти с одной ступени на другую. При этом двигатель не теряет мощность оборотов.

Также это решение имеет и свои недостатки. К ним относятся следующие особенности:

1.     Больший вес, что несколько усложняет ремонт и обслуживание. В этом плане предпочтительнее механическая коробка передач.

2.     Средние показатели приемистости автомобиля.

3.     Повышенный расход топлива, по сравнению с механическими коробками передач. Эта особенность в первую очередь касается гидромеханических и роботизированных моделей.

4.     Сложности при необходимости буксировки машины. Так, невозможно передвижение с помощью гибкой или жесткой сцепки. Единственным решением для водителя станет вызов эвакуатора.

5.     Невозможность торможения с помощью режима Drive.

Таким образом, этот вариант имеет как существенные недостатки, так и значимые преимущества. Данное решение является оптимальным для неопытных водителей, которые не планируют частое использование автомобилей в поездках на длительные расстояния. В этом случае автоматическая коробка обеспечит удобство передвижения и не потребует сложного ухода.

В остальных случаях предпочтительнее применять механическую коробку передач. Это решение подойдет для водителей, которые используют машину для работы или частых долгих поездок, так как оно отличается практичностью.