+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Новости

В российских автошколах упрощают обучение

30 ноября 2017 в 11:19

Министерство транспорта одобрило предложение, которое выдвинула Гильдия автомобильных школ, в котором говорится о том, что уровень водителей нужно делить на профессиональный и любительский. В соответствии с этими рекомендациями на обсуждение общественности был вынесен ряд поправок, которые размещены на Интернет-ресурсе проектов нормативно-правовых актов.

В документе сказано, что автошколы должны ввести два разных курса. Более простая схема будут предложена люди, которые не собираются наниматься на работу в качестве водителей. Им будут выдавать права не больше категорий C1 (грузовая машина до 7,5 тонн) либо D1 (автобус с количеством посадочных мест не больше 16).

Тому, кто собирается работать на перевозках, будет предложен курс «профессионального обучения». Там будут изучаться водительские навыки во внештатной обстановке, вождение сочлененного и 2-х этажного автобуса. Будут читать лекции на темы безопасной транспортировки людей и грузов. В итоге обучения человек получает права на категории C, D, Е и их подкатегории для транспортирования прицепных устройств.

Права буду иметь отметку, свидетельствующую о профессионализме водителя. Без такой пометки предприятие не будет принимать водителя на работу. Срок действия квалификации – 5 лет, после которых предстоит пересдача. Такой же подход используется в странах Евросоюза.

Новшество должно снизить количество ДТП. По информации ГИБДД, в прошлом году в нашей стране зафиксировано около 174 000 аварий, где погибло свыше 20 000 человек. Замечено, что много катастроф случается по причине нарушения правил водителями грузовых авто и автобусов.

В настоящее время в автошколах РФ функционирует единая обучающая методика. Таким образом, даже слушатели, которые получают категорию B, обучаются, как организовать перевозку разных грузов, таксомоторные перевозки и навыкам работы в качества диспетчера, руководящего подвижным составом.