+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Выбираем шины на зиму

30 октября 2017 в 14:46

Один из самых ответственных моментов обслуживания автомобиля — выбор зимних шин. Правильная покупка резины обезопасит вас на скользких и заснеженных автомагистралях. Немаловажным фактором является «рисунок» шины: мелкая шашка подойдет для дорог, которые регулярно чистят от снега, более «агрессивный» тип рисунка — для глубоких сугробов. Стоит задуматься об экономии средств на покупку шин, если ожидаются нечастые выезды. А вот качественные дорогие зимние шины подойдут для регулярных автомобильных путешествий.



На чем остановить свой выбор?

Как только столбики термометров упадут ниже +7°С, самое время «переобувать» автомобиль. Подобранная модель резины должна сохранять эластичность в самый лютый мороз. Чтобы не упустить качество и не растратить весь бюджет, покупать зимние шины лучше в летний период. С приходом первых осенних заморозков цены на них стремительно возрастают, покупка становится невероятно крупной. На сегодня известны следующие разновидности такого продукта:

  1. Шипованные модели демонстрируют короткий тормозной путь во время гололеда. В зависимости от бренда они показывают либо очень хорошую управляемость на асфальте, либо плохую. Отрицательным качеством окажется шум от езды с такой «обувью».
  2. Нешипованные относятся к скандинавскому типу. На них вы запросто можете маневрировать на льду и по снегу. Здесь отсутствуют шипы, отчего тормозной путь несколько длиннее, чем у конкурента.
  3. Нешипованные шины центрально-европейского типа предназначены для мягкой зимы, когда температура едва опускается ниже 0°С. На автомобиле с такими шинами довольно легко ездить по снегу, еще лучше — по асфальту.

Одно из основных отличий «шиповок» от «фрикционок» заключается в качественной сцепке на льду. При этом температурный режим не особо влияет на результат. Если ваш выбор пал на шипованную резину, тогда потребуется обкатка на средней скорости. С другой стороны, они «провоцируют» нещадное образование в асфальте продольной колеи.



Что представляют собой фрикционки: способности

Нешипованные шины распространены в Европе, где мягкие зимы. Шина цепляется за лед благодаря кромкам, которые появляются за счет многочисленных местных разрезов в протекторе, которые называются ламелями.

Фрикционный тип шин популярен благодаря незначительной вибрации и низкому уровню шума. Качественные изделия составляют неплохую конкуренцию «шипам» на снегу и льду.

Для их обкатки ездить необходимо активно, стараясь «расшевелить», раскрыть протектор. Это необходимо, в том числе, чтобы стереть тонкий слой спекшейся резины.

Автомобили, оснащенные АБС, лучше себя ведут на шипованной резине, включая торможение при заблокированных колесах. Фрикционные провоцируют резкую потерю сцепления. Специалисты рекомендуют приобретать «шипы» водителям, которые недавно сели за руль. Нешипованные модели — одно удовольствие для опытных водителей, которые отлично чувствуют дорогу, тормозной путь, умеют ловко маневрировать, избегая ДТП.

Готовьте свой автомобиль к зимним экспериментам. Чем раньше вы «вооружитесь» зимними шинами, тем безопаснее, спокойнее и комфортнее будет ваша езда в самый крепкий мороз.