+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как справляться с жарой в салоне автомобиля

14 июня 2017 в 10:28

Вот и наступила долгожданное лето! Время отпусков и приятного времяпрепровождения. Но если в летний жаркий день вам приходится подолгу находиться за рулем в разогретой на солнце машине, то представить себе более ужасное положение просто невозможно. Что делать, если автомобиль раскален на солнцепеке? Давайте вспомним простые методы борьбы с повышенной температурой в салоне?

Особенности использования кондиционера

Понятно, что хорошо решает проблему кондиционер. При этом не стоит забывать, что очень холодные воздушные потоки и перепады температур способны вызвать насморк и другие простудные заболевания. Чтобы этого не случилось, регулируйте подачу холодного воздуха, а решетки направляйте не на себя и пассажиров, а вниз. В работе кондиционера нужно делать паузы. Если температура нормализовалась, отключите устройство и включайте только по мере необходимости.

Что касается безопасного использования кондиционера, то здесь тоже есть свои особенности. Лучший вариант охлаждения – это автоматический климат-контроль. Не забывайте проверять состояние салонного фильтра. Нерегулярное обслуживание может стать причиной появления у людей аллергических реакций. Позаботьтесь о состоянии своего кондиционера заранее и заправьте систему, ведь жара всегда приходит неожиданно.

Несколько хороших способа снизить градусы в машине без кондиционера

1. Нужно повесить мокрую салфетку на вентиляционное отверстие. Воздушный поток, проходя сквозь нее, охлаждается и в салоне потянет свежестью. Держите поблизости несколько влажных салфеток, их можно будет периодически менять.

2. Раскаленная баранка и другой салонный пластик способен выделять вредные для нашего здоровья вещества. Если открыть перед поездкой одно окно и несколько раз противоположную дверь, то такая «продувка» может принести существенную пользу. Горячее рулевое колесо и сидения можно протереть мокрой ветошью для охлаждения поверхности.

3. Если вы едете с пляжа, то попробуйте вести машину босиком или во вьетнамках. Известно, что много тепла организм выпускает через ступни и вам удастся поддерживать прохладу.

4. Неплохо держать в машине бутылку литров на пять с водой. Ее можно использовать для смачивания салфетки, умывания лица, шеи, рук и ног. Даже если она нагреется в жарком салоне, все равно она поможет охладить разогретые поверхности.

5. Не забудьте взять в дорогу питьевую негазированную воду. Пить ее лучше раз в час или в полчаса небольшими порциями.

6. Хорошо утоляет жажду зеленый чай. Одежду выбираете светлых тонов и из натуральных тканей. Откажитесь от кофе, чтобы не перегружать сосуды. Водителям-женщинам не стоит использовать слишком много косметики.

7. На время парковки можно оставить окно немного приоткрытым (около 1 см). Горячий воздух будет выходить из машины, а прохладный с улицы попадать внутрь салона.

8. В салоне будет легче, если защитить его специальными солнцезащитными шторками и установить на лобовое стекло «зеркальный» экран.

Последняя рекомендация по поводу нагретого салона – грязная машина любого цвета нагревается быстрее, чем чистая. Удачи на дорогах и крепкого здоровья!