+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Тормозные колодки: когда меняем и какие покупаем

28 сентября 2016 в 11:11
Состояние тормозной системы автомобиля влияет на его поведение при возникновении неожиданных ситуаций на дороге, требующих быстрых действий. Этот важный компонент должен находиться в исправном состоянии, чтобы автотранспортное средство эффективно выполняло торможение, обеспечивая тем самым безопасность водителя и пассажиров. Основной составляющей тормозной системы являются колодки. Разберем более подробно, когда их необходимо менять и как правильно сделать свой выбор. 

Сигналы автомобиля о замене тормозных колодок

На износ тормозных колодок во многом влияет стиль вождения, марка и материал колодок, дисков и барабанов, а также модель автомобиля. Существенное влияние оказывают вспомогательные компоненты, такие как шланги, уплотнители, манжеты, пружины, скобы и т.д.

Существует несколько моментов, которые подают знак о необходимости замене тормозных колодок. Так, наличие пыли и металлической стружки на дисках предвещает скорую покупку. К этому относится и снижение уровня тормозной жидкости, резкое или наоборот замедленное торможение автомобиля при нажатии на педаль.

Выбираем тормозные колодки

Рынок автомобильных запчастей предлагает широкий выбор тормозных колодок. Эти изделия могут быть органическими, полуметаллическими, низкометаллическими и керамическими. Органические колодки тихие и мягкие для спокойного стиля вождения, низкометаллические (до 30% металла) и полуметаллические (25-60% металла) – более шумные. Все три типа характеризуются относительно низкой стоимостью и невысоким сроком службы.

Наиболее эффективными являются керамические тормозные колодки, которые тихо работают, имеют высокий срок эксплуатации и являются более щадящими по отношению к дискам, т.к. меньше нагреваются и меньше выделяют пыли. Несомненно, их стоимость существенно выше. Поэтому выбор тормозных колодок – процесс индивидуальный и во многом зависит от ваших финансовых возможностей.

Моменты, требующие внимание при покупке

Тормозные колодки хорошего качества можно приобрести как на рынке, так и в фирменных магазинах. Это же касается и поддельного товара. Поэтому, где бы ни покупалась продукция, важно обратить внимание на ее вид во избежание подделки. В качественных колодках отсутствуют инородные вкрапления, трещины, отслаивание материала, а основание является ровным.

После покупки и установки тормозных колодок их стоит обкатать. Это обеспечит притирание тормозных дисков и колодок. Стандартно обкатка продолжается около 200 км. В это время не стоит сильно нажимать на педаль и резко тормозить.

Приобретение качественных тормозных колодок и грамотное управление автомобилем во время их притирания к диску обеспечит вам дальнейшее безопасное передвижение. Следите за тормозной системой своего автомобиля и помните, что ваша безопасность во многом зависит от того, как она работает.