+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как правильно управлять рулем

12 августа 2016 в 20:13
Всем водителям известно, насколько важна быстрая реакция при нахождении за рулем автомобиля. В этой связи среди основных критериев реагирования можно выделить и то, как располагаются руки на колесе руля. Неправильное положение рук при движении может стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Прежде чем занять место водителя необходимо научиться правильному управлению рулевым колесом. 

Место для рук на руле

Водитель сел в автомобиль и начинает трогаться – его руки должны лежать на руле в правильном положении. Для этого нужно представить себе, что рулевое колесо – это часовой циферблат, поделенный н 12 равных частей. Левая рука водителя устанавливается в промежутке между 9:00 и 10:30, в то время как правая – в части между 01:30 и 03:00.

Слишком сильное сжатие руля, как и слишком слабое не требуется. В локтях руки нужно чуть-чуть согнуть. Данное положение является залогом успешного маневрирования во время движения и оперативного реагирования в случае возможных перемен в дорожной обстановке.

Основы рулевого управления

Чтобы освоить технику вращения руля, необходимо ознакомиться с основными способами его управления.
  • Скоростное движение на повороте большого радиуса. Задействованы должны быть обе руки, которые не отрываются от руля. Угол поворота составляет четвертую часть рулевого колеса. Левый поворот выполняется при движении правой рукой.
  • Движение на повороте среднего радиуса. Оказавшись у такого поворота, водитель должен снизить скорость и повернуть руль приблизительно на три четверти оборота. Поворот налево обеспечивается из позиции правой руки на 06:00 при помощи вращения руля против часовой стрелки. При этом левая рука просто пропускает руль, не задерживая его.
  • Движение при крутом повороте. В данном случае необходимо освоить технику «перехват». Рулевое колесо выкручивается двумя руками максимально в сторону поворота. После чего руль устанавливается в положение прямолинейного движения.

Советы профессионалов

Несколько советов профессиональных водителей помогут новичкам освоиться с техникой управления рулевым колесом.

Не стоит крутить руль одной рукой, если вторая занята другими делами. Управление должно осуществляется обеими руками. Если снимается одна рука, то сила хвата второй нужно увеличить вдвое.

Если руки водителя сильно потеют в жару или это особенность организма, то лучше ездить в тонких перчатках из кожи.

Лучше не прибегать к оплетению рулевого колеса, чтобы избежать скольжения при возникновении внештатной ситуации.

Важно понимать, что вместе с руками у водителя должна работать и голова. Удачи на дорогах!