+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как высокий температурный режим отражается на автомобиле

12 августа 2020 в 21:39

Жара – сложный период времени. Температурный режим в 30 и более градусов влияет как на здоровье водителя, так и техническое состояние транспортного средства. Это приводит к непредвиденным, причем часто очень опасным ситуациям.

 

Как высокий температурный режим отражается на автомобиле

 

1.      Кузов. От высоких температур страдает ЛКП. Чтобы избежать этого, не оставляйте машину под солнцем, особенно если освещается только одна сторона – выгорит только она и придется полностью перекрашивать кузов. Дешевле заплатить за крытую стоянку. 

2.      Кондиционер. В прогретой солнцем машине не рекомендуется сразу устанавливать низкий температурный режим. При большой разнице температур внутри и снаружи может лопнуть ветровое стекло – произойдет маленький скол. Охлаждать салон необходимо путем плавного регулирования температуры в сторону уменьшения. 

3.      У авто, которые не оборудованы ABS, в сильную жару появляются проблемы с торможением. Причина – перегреваются поршни суппортов и цилиндров. Кроме того, может произойти перекос колодок. Плохо реагируют на высокую температуру и жидкости тормозной системы, особенно если они низкого качества и давно не менялись.

4.      ABS в жару также дает сбои. В частности, находящийся на колесе датчик может подать системе неверный сигнал по блокированию колес. Система сразу приступит к разблокировке колеса, и у водителя возникнут проблемы с тормозной педалью. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется ехать спокойно, не перегружая систему. Процесс торможения должен проходить плавно, важно следить за тем, чтобы в тормозной системе была высокого качества рабочая жидкость.

 

Колеи и ямы на дороге

 

Качественное дорожное покрытие выдерживает и высокую температуру, и большегрузные машины. Но в большинстве случаев поток многотонных автомобилей оставляет на дорогах ямы и глубокие колеи.

При ремонте же дорожные рабочие часто вместо рекомендованной смеси заливают их битумом. Парковка в таком месте не желательна - битум может приклеиться к колесу и удалить его будет сложно. Поэтому в жаркое время года необходимо внимательно изучить площадку, где собираетесь ставить машину. И если увидите, что это битум – обладает гладкой структурой, щебень отсутствует, то лучше поищите другое место.

 

Как жара может повлиять на водителя

 

1.      Потеря реакции. Сонливость, рассеянное внимание – признаки, которые часто проявляются в жаркую погоду. Водитель должен быть предельно внимательным на дороге, чтобы не пропустить ошибки других, например, экстренное торможение впереди идущего авто или неожиданную его перестройку в другой ряд.

2.      Нервная система. Пробки, долгое стояние в них отрицательно сказываются на нервной системе. Но нужно как-то сдерживать себя, быть терпимым к другим водителям.

3.      Тепловой удар. Неожиданная слабость, признаки тошноты, появление одышки, высыпаний на коже – признаки перегрева организма. Первое что нужно сделать – это остановить машину и выйти на воздух. Сразу спрятаться в тень, расстегнуть одежду, обтереться влажной салфеткой, много пить – это позволит восстановить водно-солевой баланс. Если улучшение не наступило обратиться за медицинской помощью.

4.      Инсульт, инфаркт. Увы, но и такое в жаркие дни случается, причем при высоких температурах вероятность наступления неполадок в сердечно-сосудистой системе резко возрастает. Ситуация опасна, необходимо срочно вызвать скорую помощь.

 

Что нужно делать в жаркую погоду

 

·        Включать кондиционер либо ехать с открытыми окнами;

·        Использовать солнцезащитный экран;

·        Употреблять много чистой воды;

·        Дозировано производить охлаждение салона;

·        Не перегружать тормозную систему;

·        Защищать глаза очками от солнца;

·        Следить, чтобы в аптечке были такие лекарства как валидол, но-шпа и ряд других;

·        Не курить.

Если соблюдать все перечисленные правила, то даже в сильную жару поездка будет приятной и относительно безопасной.