+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Компонентная или коаксиальная акустика для авто – в чем разница?

28 апреля 2020 в 00:17

Создать в салоне авто идеальный акустический звук удастся с помощью профессиональной автомобильной акустики. Акустические динамики обеспечивают высокое качество звучания, что непременно оценит каждый меломан. При выборе акустики особое внимание стоит уделить таким характеристикам, как дизайн, размер и тип динамиков.

Для машин предусмотрены два вида акустических систем – коаксиальная и компонентная. Компонентная аудиосистема представляет собой аудиосистему из 2-3 динамиков. Иногда их может быть намного больше. Каждый динамик – это отдельное оборудование, в результате установка намного сложнее и занимает много времени. В случае установки этого типа акустики нужно знать, что звук воспроизводится в уникальном звуковом спектре, тем самым исключается возможность пересечения частот. За счет разделения динамиков по частоте для их расположения обеспечивается намного больше возможностей, тем самым создавая в салоне авто общую звуковую картину.

Коаксиальная аудиосистема – динамики, состоящие из 2 и более звуковоспроизводящих устройств. Работают динамики на разных частотах. К преимуществам этого вида автомобильной акустики можно отнести простой монтаж, воспроизведение частот из одной точки и т.д. Среди минусов выделяют оснащение автомобильной акустики простыми разделительными фильтрами и расположение высокочастотного динамика на пути звуковых волн, которые воспроизводятся другим динамиком.

Отличия коаксиальной акустики от компонентной

Представленные типы акустических динамиков имеют свои отличительные характеристики, которые определяются некоторыми особенностями системы. Среди отличительных черт можно выделить такие основные параметры:

  1. Расположение динамиков в салоне авто друг от друга. Коаксиальную акустику рекомендуется монтировать в специальную полку, которая находится за задними сидениями. Для компонентной акустики подходит передняя часть салона.
  2. Наличие кроссовера. Присутствует этот элемент в обоих видах акустики, с той лишь разницей, что в компонентных динамиках он внешний, а в коаксиальных – внутренний.
  3. Особенности установки. Для компонентной акустики потребуется провести шумоизоляцию в салоне авто, а вот коаксиальные динамики монтируются намного проще и быстрее.
  4. Стоимость. Ценовая категория компонентной акустики намного выше коаксиальной, а если потребуется помощь специалистов для установки, прайс может вырасти в несколько раз.

На выбор акустики влияет множество факторов, главный из которых – цена. На качество звучания также влияет установленная магнитола в салоне. Поэтому не всегда установка дополнительной акустики актуальна.

Статус-Кво. Автозапчасти. Дедовск. Звенигород. Павловская Слобода.