+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Энергосберегающие шины

20 марта 2020 в 10:43

Со времени изобретения первого автомобиля прошло много лет. За этот период транспортное средство улучшилось, а постоянные инновационные технологии и разработки поражают своим размахом. 

То же можно сказать и о комплектующих для автомобиля. При производстве шин также используются многочисленные инновации, внедрение которых в большей степени радует автовладельцев.

На протяжении 20 лет на автомобильном рынке реализуются энергосберегающие шины, о которых и пойдет речь. В эксплуатации авто они играют достаточно важную роль – дают возможность сэкономить топливо во время езды, что на сегодня достаточно актуально при постоянном повышении цен на бензин. Энергосберегающие шины – один из способов сократить расход топлива.

Говоря о преимуществах и недостатках этой детали автомобиля, стоит отметить: достоинств у этого вида шин намного больше, чем минусов. Благодаря этому многие водители все больше обращают внимание на эти изделия. К плюсам энергосберегающих шин можно отнести следующие моменты:

  1. Уменьшенное количество вредных выбросов в атмосферу. Это стало возможным за счет сокращения показателей сопротивления протектора при боковых нагрузках и раскачивании.
  2. Сниженный расход топлива. Говоря об этом выше, хочется добавить несколько цифр. Средний пробег этого вида шины – 50 тысяч км. Экономия топлива при постоянной эксплуатации авто составляет 300 грамм на 100 км. Т. е. это где-то до 8000 рублей. Мало это или много – каждый водитель решает сам.
  3. Сцепление с покрытием дороги. Многочисленные испытания в этом направлении лишний раз доказывают, что «сцепные» качества шины с дорожным покрытием ничуть не ухудшились. Наоборот, сцепление с дорогой не только не уменьшилось, но и увеличило этот показатель.

Кроме того, у энергосберегающих шин понижен шумовой порог, в отличие от обычной резины. К недостаткам этих шин можно отнести один значительный момент – стоимость. Цена энергосберегающих шин значительно выше обычной резины. Однако бояться переплаты не стоит, поскольку уже через некоторый промежуток времени вы заметите полную окупаемость резины. Особенно на фоне экономии топлива.

Подтверждением высокого уровня востребованности энергосберегающих шин является и то, что сегодня многие крупные автопроизводители изначально устанавливают на машины этот вид резины.