+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

КАСКО и ОСАГО: в чем разница?

27 февраля 2020 в 11:25

Покупая автомобиль, необходимо сразу позаботиться о страховании, без которого эксплуатация транспортного средства невозможна. Однако большинство начинающих автовладельцев путают понятия ОСАГО и КАСКО. Что это такое и в чем их различие, рассмотрим в этом материале.

ОСАГО (автогражданка) – обязательное автострахование гражданской ответственности владельцев машины. Наличие полиса ОСАГО гарантирует выплату владельцу авто, попавшего в ДТП и признанного пострадавшей стороной. Т. е. страховщик осуществляет выплату ущерба и убытков, которые были причинены в результате ДТП пострадавшему владельцу авто.

Оформление полиса необходимо, чтобы минимизировать финансовые расходы в случае, когда страхователь становится виновным в совершении ДТП. Выплаты по автогражданке перечисляются стороне, пострадавшей в результате дорожно-транспортного происшествия, на восстановление транспортного средства или здоровья.

Максимальный размер страховых выплат и стоимость полиса ОСАГО определяются государством, поэтому в страховых компаниях предоставляются одинаковые суммы. Т. е. получить больше или меньше никак не получится.

Что входит в КАСКО?

В отличие от ОСАГО, КАСКО – это добровольное страхование автомобиля на случай ДТП, угона, стихийных бедствий и т. д. Если по автогражданке получить выплаты можно и на восстановление здоровья водителя, и транспортного средства, то по КАСКО – только на автомобиль. Т. е. предметом страхования в КАСКО выступает транспортное средство.

Страховая защита и сумма возмещения убытков, ущерба зависят от страхового события, включенного в КАСКО. К ним относятся:

  • кража запасных частей авто;
  • угон автомобиля;
  • дорожно-транспортное происшествие;
  • полный выход из строя автомобиля;
  • непреднамеренное нанесение порчи транспорту;
  • ущерб, возникший из-за стихийного бедствия, попадания на авто тяжелых предметов и т. д.

Однако в выплатах есть некоторый нюанс: в случае угона или полного повреждения сумма страхового возмещения равна полной стоимости автомобиля на момент оформления КАСКО. В других ситуациях размер суммы по полису равен сумме, требуемой для восстановления транспортного средства до первоначального технического состояния авто.

Оформлять КАСКО или нет – решает исключительно владелец машины. На практике большинство водителей страхует авто от несчастных случаев, поскольку это дает возможность возместить нанесенный ущерб как в полной мере, так и частично.