+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как выбрать буксировочный трос

6 февраля 2020 в 13:01

Владельцы авто знают, что в автомобиле, помимо аптечки первой помощи, должны находиться и другие, не менее важные элементы, среди которых запас автохимии, знак аварийной остановки, домкрат и многое другое. 

Но не стоит забывать и о такой необходимой вещи, как буксировочный трос. Это полезный и нужный элемент в дороге на случай непредвиденных ситуаций. Главная функция буксировочного троса – «дотянуть» машину в случае поломки до СТО или дома.

На автомобильном рынке предлагается несколько видов буксировочного каната:

  • стальной;
  • тканевый;
  • корабельный;
  • из авиационного капрона;
  • полипропиленовый.

Каждый из представленных типов – надежен и прочен при эксплуатации, но стоит понимать, что любой трос может порваться. Все виды имеют свои преимущества и недостатки. Но, если выбирать между ними, предпочтение следует отдать канату из авиационного капрона. Материал не впитывает влагу и способен выдержать любой температурный режим.

Также опытные автомобилисты советует остановить свой выбор на тканевом канате или из полипропилена. Стальной трос отлично подойдет, если у вас грузовой транспорт или внедорожник. Но он достаточно тяжелый и поддается коррозии.

На что обратить внимание при покупке троса?

Покупая канат для буксировки, первым делом нужно определиться с видом изделия. Главный параметр определения надежности изделия – нагрузка. Компании-изготовители при производстве тросов проверяют их на динамическую и статическую нагрузки. Последняя дает возможность проверить изделие на плавное растягивание. В этом плане для городских условий подойдет корабельный трос.

Динамическая нагрузка подразумевает проверку троса при резких рывках. Для таких случаев подойдет трос из полипропилена. Тканевые могут быстро порваться, а стальные при разрыве могут нанести существенный вред авто.

Таким образом, нагрузка – один из главных параметров при выборе буксировочного каната. Также стоит учитывать такие моменты, как:

  • длина изделия – оптимально 4-6 м;
  • особенности эксплуатации. Рекомендуется приобретать два троса: один – универсальный и простой (например, тканевый, корабельный), второй – с высоким уровнем растяжения (полипропиленовый);
  • захват – особое внимание стоит обратить на канаты с коваными карабинами.

Выбрать трос – не самая трудная задача для автомобилиста. Главное знать, в каких условиях будет эксплуатироваться авто, и определиться с видом буксировочного каната.