+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Что такое ремень ГРМ?

12 августа 2019 в 11:30

Ремень ГРМ является газораспределительным механизмом, главная задача которого – обеспечение нормальной работы коленвала и распредвалов. Он расположен в наружной части двигателя и защищен специальным кожухом. Ремень захватывает различные шкивы – их количество зависит от особенностей автомобиля. Так, в этот список часто входит и водяная помпа, которая охлаждает двигатель.

Таким образом, ремень ГРМ обеспечивает корректную работу двигателя и не дает шатунам и поршням столкнуться друг с другом. По этой причине поломка данного механизма чревата серьезными последствиями. В таком случае элементы коленвала и распредвала начинают бесконтрольное движение. Уже через несколько секунд вращения они встретятся, что приведет к деформации. Такую поломку водители часто называют «загибом» клапанов. В результате владелец вынужден проводить капитальный ремонт, что потребует серьезных трат. Более экономным решением станет своевременная замена ремня и его комплектующих.

Как вовремя заметить проблему?

По этой причине важно внимательно следить за состоянием ГРМ – его замена поможет избежать более серьезных поломок. Чтобы вовремя заметить проблему, стоит прислушаться к следующим рекомендациям:

1.    Соблюдать интервал замены ремня, который определен самим производителем авто. Даже если внешне механизм выглядит вполне рабочим.

2.    Включить диагностику ремня в каждый технический осмотр. В таком случае владелец или работник СТО сможет вовремя заметить проблему. Так, показательным признаком износа является возникновение трещин.

3.    При более интенсивном использовании авто стоит проводить замену ремня чаще, ведь в таком случае существенно ускоряется износ механизма. Эта рекомендация в первую очередь касается таксистов и тех, кто часто использует машину в рабочих командировках.

4.    Еще одним показателем износа ремня ГРМ является работа двигателя. В таком случае часто возникают посторонние звуки и усиленная вибрация, которая может быть признаком поломки механизма.

Также стоит отметить, что замена проводится вместе с роликами и натяжителями. На рынке можно с легкостью найти готовые комплекты, которые уже включают все необходимое. Также есть наборы с водяными помпами. Их использование рекомендуется в том случае, если срок замены ремня ГРМ совпал с интервалом смены насоса. Совместное обслуживание будет наиболее практичным и удобным решением.