+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Основные виды аккумуляторных батарей

26 июля 2019 в 13:28

Аккумулятор является химическим источником тока, в конструкцию которого входит несколько батарей и элемент питания. Данные модели могут отличаться уровнем напряжения и иметь различные способы подсоединения.

На рынке представлен довольно большой выбор аккумуляторов – каждый водитель может выбрать модель исходя из собственных предпочтений.

Наиболее популярные разновидности батарей

Всю продукцию можно разделить на несколько типов в зависимости от материала электрода и особенностей электролита. К наиболее популярным разновидностям относятся:

1.     Малосурьмянистые. Они состоят из пластин с небольшим количеством сурьмы. По этой причине оборудование защищено от вскипания воды. При этом подобные модели не требуют частого обслуживания. Еще одним преимуществом таких батарей является устойчивость к перепадам напряжения.

2.     Кальцевые. Обе пластины в таких аккумуляторах имеют в своем составе кальций. Такие модели часто отмечаются маркировкой «Ca/Ca. При этом в состав пластин также часто используется серебро, которое улучшает КПД оснащения. Подобные модели считаются необслуживаемыми. При этом в них существенно снижена интенсивность саморазряда, что также является существенным преимуществом.

3.     Гибридные. Главной особенностью таких моделей является использование электродов различных типов. Как правило, положительные имеют малосурьмянистый состав, а отрицательные – кальцевый. По этой причине оснащение сочетает в себе главные преимущества обоих типов. Такие батареи имеют меньший расход воды и отличаются устойчивостью к перезарядам.

4.     Гелевые. Аккумулятор имеет электролит, который находится в связанном состоянии. Поэтому модели меньше подвержены вытеканию в случае повреждения корпуса. Соответственно, они являются более безопасными. При этом они устойчивы к вибрациям и могут долго храниться без потери заряда и характеристик. Еще одним преимуществом гелевых аккумуляторов является хорошая переносимость перезаряда. Как правило, стоимость таких моделей несколько выше кислотных и щелочных.

Помимо этого, стоит выделить щелочные аккумуляторы, которые имеют ряд преимуществ в сравнении с кислотными. Такие модели хорошо переносят перезаряды и могут храниться долгое время без потери характеристик. При этом они устойчивы к влиянию низких температур и не выделяют вредные испарения в процессе использования.