+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как выбрать свечи зажигания?

16 июля 2019 в 11:18

Как правило, водители не уделяют особенного внимания выбору свечей зажигания. Между тем, правильная модель может улучшит производительность двигателя и сократить расход бензина.

На данный момент на рынке представлено огромное количество вариантов – среди такого многообразия может растеряться даже самый опытный автолюбитель. Однако все представленное оснащение можно разделить на несколько групп.

Основные разновидности свечей зажигания

Каждый вид свечей имеет свои особенности и преимущества. К наиболее распространенным разновидностям оснащения относятся:

1.     С одним электродом. Такие модели имеют наиболее простую конструкцию и состоят из керамического корпуса и металлической резьбы. Образование искры обеспечивают два электрода, один из которых расположен в центре, а другой – сбоку. Главным недостатком подобных моделей является ограниченный срок эксплуатации. Однако они также являются наиболее дешевыми.

2.     С несколькими электродами. В таком оснащении центральный электрод создают искру с несколькими боковыми элементами. По этой причине модели имеют длительный срок эксплуатации. Ведь в них происходит поочередный износ боковых электродов. Однако оснащение имеет более сложный принцип воспламенения.

3.     Платиновые. В таких свечах центральный электрод изготовлен из платины. Данный материал устойчив к разрушению при высоких температурах и поэтому медленно изнашивается. Между тем, использование платины позволило сделать электрод более тонким. Такой подход обеспечивает стабильную работу и хорошую отдачу двигателя. Более того, тонкие электроды дают сильную искру.

4.     Иридиевые. Этот материал имеет большую температуру плавления в сравнении с платиной. По этой причине он устойчив к коррозии и отличается твердостью. Подобные свечи зажигания имеют длительный срок эксплуатации и хорошо переносят различные нагрузки. Считается, что они лучше других моделей способствуют экономному расходу топлива.

Платиновые и иридиевые свечи считаются наиболее современным вариантом оснащения. По этой причине они обойдутся водителю несколько дороже. Однако такая покупка полностью оправдает себя. Ведь такие разновидности свечей обеспечивают эффективную работу двигателя, способствуют экономному расходу топлива и создают мощную искру. По этим причинам они считаются оптимальным вариантом для оснащения автомобиля!