+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Признаки поломки рулевой рейки

24 июня 2019 в 11:30

Во время езды на автомобиле важно следить за тем, чтобы управление машиной оставалось надежным и четким. Ведь от этого показателя зависит безопасность водителя и пассажиров. По этой причине рулевое управление является важнейшим оснащением любого автомобиля. При этом основной составляющей это системы является рейка.

Именно этот элемент определяет направление автомобиля во время движения. По этой причине важно следить за тем, чтобы рулевая рейка находилась в хорошем состоянии. В случае нарушения ее работы необходимо провести срочный ремонт или полную замену управления.

На что стоит обратить внимание в первую очередь?

Существует ряд признаков, которые говорят о поломке рулевой рейки. Так, водителю стоит обращать внимание на следующие показатели:

1.     Ухудшение управления. Если автомобиль стал не так четко слушаться указаний водителя, стоит осмотреть состояние рулевой рейки. Нестабильная работа системы управления является первым признаком повреждения данной запчасти.

2.     Проблемы с управлением рулем. В таких случаях водителю приходится совершить усилие для того, чтобы выполнить поворот. В других случаях руль напротив начинает двигаться непривычно легко. В любом случае нарушается маневренность автомобиля, что является тревожным признаком, заслуживающим внимания. 

3.     Возникновение посторонних шумов. Как правило, в таком случае появляется стук, который отдается в руле. В отдельных случаях создается впечатление, что он подергивается или вибрирует во время движения.

4.     Проблемы с поворотами. Показателем поломки рейки руля являются заносы автомобиля во время поворота. Помимо этого, в таком случае руль часто выворачивается сам по себе, а у водителя не получается его зафиксировать.

Помимо этого, водителю стоит обращать внимание на послушность автомобиля во время поворотов. При поломке рейки угол движения часто не соответствует углу руля. Если водитель заметил один из вышеперечисленных признаков, стоит обратиться в СТО.

Мастера точно определят причину поломки и помогут ее устранить. Как правило, ремонт оказывается несложным. Для него достаточно демонтировать рулевую рейку, чтобы заменить ее изношенные составляющие. После этого механизм устанавливается обратно. Как правило, своевременное обнаружение проблемы позволяет провести ремонт без лишних затрат!