+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Основные причины поломки автокондиционера

28 мая 2019 в 11:19

Любая современная машина оснащена кондиционером. Это оборудование обеспечивает водителю комфорт вне зависимости от погоды. По этой причине важно следить за тем, чтобы устройство оставалось в хорошем состоянии.

Сделать это несложно – достаточно проводить регулярную заправку фреоном, используя нужное количество этого вещества. Помимо этого, важно запускать работу кондиционера даже в зимнее время в профилактических целях.

Однако со временем любая система изнашивается, что приводит к поломкам. Наиболее распространенными проблемами, связанными с кондиционером, являются:

1.    Накопление воды вместо фреона. В результате оснащение не может поддерживать комфортную температуру внутри салона. Более того, наличие жидкости приводит к образованию коррозии. Главным признаком такой проблемы является возникновение неприятных запахов.

2.    Накопление воздуха, который на 60% состоит из азота. Этот элемент не обладает характеристиками фреона. По этой причине кондиционер подвергается дополнительной нагрузке и быстро изнашивается.

3.    Недостаточное количество фреона, которое использовалось при заправке. В таком случае оснащение также не сможет поддерживать оптимальный температурный режим. Более того, такая проблема приводит к масляному голоданию компрессора.

4.    Возникновение посторонних шумов при включении говорит о поломке муфты.

Помимо этого, кондиционер часто заполняют слишком большим количеством фреона, что создает дополнительную нагрузку на систему.

Решение наиболее распространенных проблем

Если в системе накопилась вода или воздух, необходимо провести чистку кондиционера. Для этой цели используются дезинфекторы для вентиляции. Они обеспечивают защиту от появления неприятных запахов и распространения бактерий. При этом процедура является максимально простой – водитель сможет выполнить ее самостоятельно. Более того, удаление воздуха и воды выполняется с помощью вакуумного насоса.

При недостатке фреона в системе необходимо выполнить дозаправку. Для этого владельцу достаточно купить специальный набор, в который входят охладитель, емкость, специальная трубка и счетчик давления. Если же было заправлено слишком много фреона, стоит обратиться за помощью в СТО. Специалисты помогут быстро и аккуратно устранить лишнее вещество.

При возникновении посторонних шумов стоит проверить состояние ресивера. Как правило, в таких случаях необходима его замена.