+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Заправка автомобиля газом: преимущества и недостатки

19 марта 2019 в 11:16

В последнее время все большую популярность приобретает заправка автомобилей газом. В первую очередь водители ценят этот вариант за экономичность. Однако при выборе способа заправки необходимо подойти к этому вопросу более основательно. Так, использование газа имеет свои преимущества и недостатки, которые могут подходить или не подходить конкретному водителю.

Основные плюсы и минусы

Для анализа особенностей заправки газом стоит остановиться именно на пропане, так как он пользуется наибольшей популярностью. К тому же, более высокая плотность дает ему некоторые преимущества перед бутаном. Среди них стоит выделить следующие:

1.     Во время заправки владелец заплатит на 10-20% меньше от суммы, которую пришлось бы потратить на бензин.

2.     Как правило, установка газового оборудования полностью окупается уже после 20 000 километров.

3.     Существует множество заправочных сетей, которые предлагают клиентам пропан. Такие заведения можно найти не только в крупных городах, но и поселках или небольших магистралях.

4.     При этом состав газа окажется экологичнее, чем у бензина – в нем содержится меньшее количество угарного газа, а свинец и вовсе отсутствует. Соответственно, такое топливо не только минимизирует вред для окружающей среды, но и продлевает жизнь двигателя за счет меньшего расхода масла и образования нагара.

Однако заправка газом имеет и свои недостатки. Среди них необходимо выделить следующие:

1.     Водителю придется смириться с тем, что объем багажника существенно сократится за счет установки необходимого оборудования. Для некоторых владельцев этот фактор принципиально важен.

2.     Такое топливо является официально опасным – по этой причине важно соблюдать меры безопасности и проводить регулярные осмотры установки.

3.     Использование газа также способствует ухудшению некоторых характеристик двигателя, таких как динамика и скорость разгона – эти показатели снижаются на 3-5%. Такое оборудование также способствует снижению ресурсов клапанов. Однако эти недостатки оправдывает более длительный расход пропана.

Таким образом, каждому водителю стоит выбирать вид топлива, исходя из личных предпочтений. Если автомобиль не используется для длительных поездок, установка газового оборудования окупится нескоро – в особенности если машина проезжает не более 15 000 километров в год.