+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как правильно мыть двигатель автомобиля?

29 января 2019 в 11:18


Каждая составляющая автомобиля требует тщательного и регулярного ухода. В особенности это условие касается двигателя, так как его загрязнение приводит к утечке технической жидкости.

Более того, невнимательное отношение может привести к более серьезным поломкам. Ведь налипание грязи мешает нормальному теплообмену. Следовательно, существенно повышается вероятность перегрева. Эти проблемы является главной причиной преждевременного износа двигателя.

Помочь в решении этой задачи могут специальные очищающие средства. Отдельно стоит выделить пенные очистители, способные удалять различные загрязнения – подтеки технических жидкостей, солевые наросты и пласты грязи. При этом обеспечивает быстрая и эффективная мойка. Однако при желании водитель может обойтись обычным шампунем, который разбавляется в воде до образования густой пены.

Основные правила процедуры

Некоторые автовладельцы предпочитают мыть двигатель под высоким напором воды, так как считают, что этот метод обладает высокой эффективностью. Однако на деле он может стать дополнительным отрицательным фактором.

Этот метод чреват коррозийными процессами и ускоренным износом детали. Также повышается вероятность повреждения утеплителя. По этой причине стоит придерживаться другого метода, состоящего из следующих простых шагов:

1.     Изоляция составляющих, на которых отрицательно сказывается воздействие влажной среды. В этот список можно отнести разъемы, генераторы, фильтры и распределители. Для надежной защиты достаточно будет обычной полиэтиленовой пленки.

2.     Прогрев двигателя в течение пары минут – важно, чтобы он был негорячим.

3.     Демонтаж аккумулятора.

4.     Нанесение моющего средства. Пену стоит оставить на поверхности на несколько минут. Добавление в раствор соды поможет защитить двигатель от развития коррозийных процессов.

5.     Постепенное смывание с помощью слабого напора воды. После этого можно снять пленку.

Однако не менее важно просушить двигатель по окончанию процедуры. Оптимальным решением станет использование теплого потока воздуха. Для этого достаточно обычного компрессора. Очищение двигателя необходимо проводить минимум раз в год, однако, лучшим решением станет проведение процедуры раз в полгода. В таком случае удастся избежать отложения больших пластов грязи и солевого налета, что продлит срок эксплуатации мотора.

 

https://text.ru/spelling/5c46119a98410