+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Нужна ли обкатка двигателя?

26 декабря 2018 в 11:32

Инструкции по эксплуатации современных автомобилей содержат пункт о том, что обкатка двигателя не требуется. Однако не все автолюбители согласны с этим утверждением. Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит определить причины проведения такой процедуры.

Обкатка двигателя совершается для того, чтобы подготовить механизм к различным нагрузкам, а также предотвратить воздействие пыли, которая могла попасть внутрь детали на производственных этапах. Для этой цели водителям рекомендуется придерживаться следующих правил:

·       не совершать резких разгонов или торможения;

·       не использовать высшую передачу;

·       менять масло чаще обычного;

·       избегать кочек и езды вверх под углом.

Считается, что придерживаться таких правил нужно до того, как будет преодолена отметка в 1000 км. При этом стоит учитывать, что технический прогресс не стоит на месте. По этой причине вероятность попадания пыли в двигатель сокращается. В особенности это преимущество касается ведущих японских и немецких концернов. Более того, сейчас водителям доступен ряд сервисных процедур, которые позволяют подготовить двигатель без жестких ограничений.

Другая сторона медали

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что решение о проведении процедуры или отказе от нее каждый водитель может принимать индивидуально. Сейчас обкатка двигателя является скорее способом перестраховаться. Ведь этот процесс помогает наладить работу трущихся друг о друга элементов механизма. Помимо этого, обкатка полезна другим составляющим автомобиля. Подготовка к сильным нагрузкам нужна также шинам, тормозным колодкам и т.д. Для этого водителю стоит придерживаться таких советов:

·       скорость не более 100 км в час;

·       двигатель должен поработать 4-5 минут перед началом движения;

·       важно избегать бездорожья и плохих условий езды;

·       функционирование двигателя на оптимальных оборотах (условия прописаны в правилах эксплуатации);

·       обязательным является проведение «нулевого ТО», при котором проводится замена масла и фильтров.

Проявить такую осторожность нужно владельцам автомобилей, которые изготовлены «дальними» подразделениями концернов, даже если они довольно именитые. Также стоит учитывать, что условия обкатки двигателя во многом зависят от марки автомобиля. Как правило, производитель описывает условия проведения процедуры в дополняющей документации.