+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Разновидности стекол для автомобиля – какие выбрать

9 ноября 2018 в 13:19


Автомобильное стекло является первым барьером между водителем и окружающим миром. Оно защищает от потока ветра во время движения, уберегает от попадания камней.

Сколы и трещины свидетельствуют о необходимости замены стекла. Снижение обзора негативно влияет на качество езды и может стать причиной аварии.

При покупке важно внимательно отнестись к новому стеклу. Лучше не экономить, ведь от его качества зависит безопасность всех пассажиров в автомобиле.

Виды стекол

Самым распространенным типом автомобильных стекол является триплекс. Это трехслойный элемент, который разделяется специальной прослойкой из поливинилбутерала. Он оберегает пассажиров и водителя внутри от разлетающихся осколков во время происшествия.

Склеивающий слой отлично поглощает шумы снаружи автомобиля. При полном остеклении машины из триплекса в салоне наступает практически полная тишина. Но у него есть один недостаток – высокая стоимость.

Вторым типом автомобильных стекол является сталинит. Это каленое стекло, изготовленное по специальной методике. К его свойствам можно отнести:

·         высокие прочностные характеристики;

·         отличная прозрачность;

·         безопасно для человека.

При разбитии сталинита материал разлетается на мелкие гранулы без острых краев. Поэтому человек не получит серьезных травм или порезов при контакте с ним.

Ремонтировать или менять – что лучше?

Современные методики исправления сколов и трещин позволяют остановить дальнейшее распространение дефектов. В результате можно пользоваться лобовым стеклом без каких-либо неудобств. Но стоит понимать, что не все повреждения можно отремонтировать. Большие и глубокие дефекты не поддаются исправлению, только замене.

Выбор нового лобового стекла – дело ответственное. Качественные материалы изготавливаются по специальным методикам, которые придают прочность и надежность. Благодаря применению новых технологий стекло становится прочным, но дорогостоящим.

Последний и не менее важный аспект – установка. Часто владельцы, уверенные в своих силах, пытаются самостоятельно произвести монтаж стекла на автомобиль, не имея специальных инструментов. Однако достичь положительного результата не всегда возможно.

В таком случае настоятельно рекомендуется обратиться к специалистам, которые грамотно выполнят монтаж. Наличие специального оборудования и клеящих материалов гарантируют качественный результат.