+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Почему летняя резина «шумит» больше зимней?

10 августа 2018 в 16:11

В период смены зимних колес на летние автовладельцы замечают особенность – последние издают больше шума при движении. Одни грешат на качество покрышек, другие обвиняют протектор. На самом деле все гораздо проще и причину следует искать в особенностях самой летней шины.

Причины сторонних звуков

Чтобы понять причину шума, нужно разобраться в отличиях покрышек. Прежде всего, это состав. Резина, рассчитанная на летний период, должна выдерживать большие температуры и не терять свою форму. Поэтому ее состав более «жесткий». Зимняя шина – мягкая, она не твердеет во время морозов. Крайне не рекомендуется использовать такую резину в теплое время года. Из-за нагрева колесо теряет свои свойства и может взорваться.

Так почему летняя резина шумит? Этому есть несколько пояснений:

1.      Качество дорожного покрытия. На некоторых участках дороги шум исчезает, на других – становится более явным.

2.      Жесткость. Этот параметр играет ключевую роль в появлении шумов. Прибрести полностью «тихую» летнюю шину невозможно – ее не существует. Производители стараются снизить уровень посторонних звуков путем добавления примесей в резину.

3.      Качество шины и ее габариты. Первый показатель достаточно важен в эксплуатации. Причина кроется в ее характеристиках (протектор, ширина, высота, направленность и другие). Очевидно, что широкая шина будет шуметь громче, чем узкая. Причина – большая площадь соприкосновения с асфальтом.

4.      Из-за низкого давления резина «проседает». Площадь соприкосновения с дорогой увеличивается, колесо издает неприятные звуки.

5.      Высокая температура за бортом. Это способствует увеличению шума от колес. В жару резина становится мягкой, а сопротивление движению возрастает.

Ничего опасного в шумности летних колес нет, не обязательно бороться с таким явлением. Но если надоели лишние звуки во время движения, то можно выполнить простые манипуляции и снизить их интенсивность.

Уменьшение звуков от покрышек – что нужно делать

Полностью избавиться от шума не получится. Можно только частично снизить его. Для этого выполняются такие действия:

·         при покупке шин ознакомиться с индексом громкости резины – чем он ниже, тем колесо тише;

·         регулярно проверять давление;

·         приобретать продукцию проверенных производителей;

·         не использовать зимние шины летом.

Как вариант, можно предложить сделать дополнительную шумоизоляцию колесных арок. Именно через них звук от дороги проникает в салон.