+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Эксплуатация кондиционера летом

31 мая 2018 в 12:50

Трудно поспорить с утверждением, что автомобильный кондиционер является настоящим спасением водителей и пассажиров, особенно знойным летом. Кондиционер – это достаточно простое в эксплуатации устройство, поэтому для его нормальной работы нет необходимости посещения станций техобслуживания. Достаточно регулярно следить за его состоянием и уяснить несколько правил его эксплуатации.



Дополнительная нагрузка на двигатель

Кондиционер связан с двигателем посредством ременной передачи. Если устройство включено, то топливный расход повышается на 5-10%. Увеличивается нагрузка и на охлаждающую систему. В этой связи у машины, оснащенной кондиционером, система охлаждения более эффективна (большой радиатор, дополнительные вентиляторы).

В случаях, когда машина летом в пробках начала нагреваться и потреблять больше горючего, то нужно оценить состояние кондиционера, а именно его конденсатора. Он может забиться грязью, которая ухудшает обдув, приводит к перегреву конденсатора, отключению муфты и неправильному сбору хладагента. Увеличение давления приводит к трудностям в работе компрессора, который начинает отнимать больше мощности у мотора.

Чтобы произвести очистку конденсатора, нужна вода и воздух, подаваемые под давлением (не больше 3-4 атмосферы). Часто используется частичная разборка кузовной облицовки или снимается радиатор системы охлаждения.



Полезные советы по работе кондиционера

  1. Исключите включение кондиционера, если авто находится на солнце, а кузов и салон сильно разогрелись. Нужно немного проехать на машине с отрытыми окнами, чтобы остудить кузов и салон, тогда нагрузка на кондиционер снижается. После охлаждения машины установите кондиционер в режим быстрого охлаждения, после чего поставьте оптимальную для себя температуру и наслаждаетесь прохладой.
  2. Исключите прямые холодные потоки, которые являются причиной простудных болезней летом. Нужно установить потоки так, чтобы они не попадали на вас.
  3. Лучше не направлять холодный воздушный поток на разогретое ветровое стекло, которое может растрескаться от резкого температурного перепада. Направьте воздушный поток на стекло до включения кондиционера, чтобы оно охлаждалось медленно.
  4. Важно 1-2 раза в месяц включать охлаждающее оборудование, что не зависит от времени года. Длительный простой может привести к нарушению герметичности на участках соединений.
  5. Не включайте кондиционер, когда курите. Высокое содержание смол в дыму может привести к нарушению работы автомобильного кондиционера.
  6. Регулярно производите полное техническое обслуживание охлаждающего оборудования и всех элементов, которые с ним связаны (не реже чем 1 раз в год).
  7. Если поездка подходит к концу, то за несколько минут нужно отключить кондиционер, включить печку, чтобы продуть систему разогретым потоком. Эта операция просушит воздуховодные каналы, исключит образование конденсата, приводящего к появлению плесени и неприятных ароматов.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, то сможете долго наслаждаться прохладным воздухом в салоне своего автомобиля.