+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как избежать наезда на пешеходов?

24 мая 2018 в 12:35

По статистике в нашей стране ежегодно совершается свыше 50 000 наездов на пешеходов, при этом каждый из десяти случаев имеет смертельный исход. Часто в такой ситуации виновен сам пешеход, но у водителя возникает много юридических и финансовых проблем, которые ему предстоит решать в такой ситуации. Как исключить нежелательную встречу автомобиля с пешеходом?



Источники неприятностей

Опасность на дороге может исходить, как от обычных пешеходов, так и от коммунальных рабочих, а также от торговцев, инвалидов-колясочников и других участников транспортных событий. Т.к. ответственность за наезд на пешехода возлагается на водителя, то люди часто переходят дорогу в неположенных местах, не обращая внимания на светофор.

Виновниками аварий могут стать и несовершеннолетние дети, которые абсолютно не подготовлены к взаимодействию с едущим транспортом. В этой связи, водители должны учитывать любые возможные ситуации на участках стечения народа, поддерживать адекватный скоростной режим, чтобы при опасности вовремя затормозить.



Перекрестки и пешеходные переходы

Известно, что пешеходы на зебрах и перекрестках – явление вполне естественное. Однако если совмещается невнимательность водителя и неосторожность человека, то это может привести к нежелательным последствиям. Остановившись перед зеброй, не спешите возобновить движение, если сбоку стоит машина, загораживающая дорогу, ведь она может притормозить, чтобы пропустить бегущего пешехода.

Перед нерегулируемым переходом нужно снизить скорость, а, заметив человека, плавно затормозить. Остановиться нужно и при виде машины, притормозившей перед зеброй, поскольку за ней, возможно, находится пешеход. Поворачивая на перекрестке, обязательно пропустите людей, которые пересекают улицу. Пешеход может появиться на дороге неожиданно, не обращая внимания на светофор. При выезде со двора тоже нужно пропускать людей, которые пересекают дорогу.

Что касается велосипедистов и тех, кто катается на роликах, самокатах и скейтбордах, то они часто пересекают улицу на своих приспособлениях, как по пешеходному переходу, так и нет. И в том и другом варианте создается опасность, поэтому рассчитайте свои действия, принимая во внимание нехватку времени и расстояния.



Помехи для водителей

Часто проезжая часть просматривается плохо по причине объектов, загораживающих обзор, плохой видимости (сумерки), высокой скорости. При передвижении по узкой дороге следите за окрестностями. Остановившиеся машины могут пропускать пересекающих дорогу людей. Часто люди обходят автобус на остановке впереди. В таких ситуациях, чтобы не наехать на человека, замедляйте движение или полностью остановливайтесь.

У водителей в плохую погоду (снег, дождь) или в темное время суток может появиться иллюзия свободной проезжей части. Блики фар, падающая вода могут стать причиной того, что водитель не замечает человека, перебегающего дорогу.



Дорожный рельеф

Если водитель движется по неровной дороге, то ему, кроме решения обычных проблем, связанных с управлением, нужно заметить появление из скрытого участка человека, чтобы вовремя отреагировать.

Если вы двигаетесь по многополосной дороге, то у закрытых поворотов лучше переместиться подальше от обочины и притормозить. В таком положении появляется возможность оценить ситуацию за поворотом, чтобы своевременно отреагировать на происходящее.

Если впереди вертикальный дорожный перегиб (мост или холм), то нужно уменьшить скорость для реагирования на скрытого рельефом пешехода. В этих местах не стоит делать обгон, поскольку на встречке кроме машин могут быть люди, которые спокойно пересекают дорогу.



Пешеходы во дворах

Особенно безопасно люди чувствуют себя во дворах и узких проездах. Престарелые люди, мамы с колясками и школьники буквально ниоткуда могут появиться у колес вашего авто. Поэтому при движении во дворе не превышайте скорость (до 30 км/ч), внимательно наблюдайте за ситуацией, будьте готовы затормозить в любой момент. Ночью при передвижении по двору обязательно включайте дальний свет фар, выключая его при возникновении встречных машин.

Внутри двора непременно снижайте звучание стереосистемы. Громкая музыка снижает реакцию и негативно влияет на внимание. Она не позволит водителю услышать крики детворы и топот людей, что приближаются к машине. Необходимо также исключить разговоры по смартфону даже по громкой связи.