+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Удаляем опасные загрязнения кузова самостоятельно

17 мая 2018 в 16:45

Автолюбители часто встречаются с ситуацией, когда на чисто вымытом кузове остаются следы грязи, которая ни за что не желает покидать свое место. В этой статье поговорим, что это за пятна и как их можно удалить самостоятельно.

  1. Пятна битума (находится в составе дорожных покрытий). Если обратиться к степени вредности для покрытия, то из 10 баллов битуму принадлежат 2. Следы битума (характерные черные точки) присутствуют на каждой машине, которая ездит, а не стоит в гараже. На одном авто их больше, на другом меньше. Существенной опасности для ЛКП битум не представляет, поскольку он не въедается и легко удаляется. Пятна можно снять самостоятельно специальными антибитумными составами, а также растворителями на нефтяной основе, уайт-спиритом, керосином или соляркой.
  2. Известковые подтеки (белые пятна на высушенной поверхности). По уровню вредности относятся к 6 классу. Данные пятна появляются на машинах, которые стоят в подземных паркингах и на стоянках торговых центров. Подтеки оставляют после себя сложно удаляемые следы, избавиться от которых трудно даже при полировке. Для удаления используются кислотные составы, в сложных ситуациях – уксус.
  3. Смола почек деревьев, сок плодов. По степени вредности – 8 из 10. Известно, что весенний период – это время появления на поверхности кузова смолы, уровень въедания которой зависит от температуры воздуха (чем жарче, тем быстрее). Если не удалить смолу, то она намертво въестся в лак, оставляя на кузове вспученности и кратеры. Удалить смолу можно спецсоставами для древесных почек.
  4. Металлические загрязнения (пыль от тормозных колодок). Уровень вредности 4 из 10. Такое воздействие оставляет на ЛКП необратимые последствия – кузов начинает ржаветь. Рыжие пятна особенно видны на светлых покрытиях. Чтобы удалить металлические точки, достаточно обработать кузов «очистителем дисков» и вымыть машину.
  5. Дорожные реагенты. Это маслянистая пленка желтого оттенка, которая очень заметна на автомобилях, хранящихся в отапливаемых паркингах. Удаляются в процессе мойки с помощью антибитумных составов.
  6. Насекомые (кровь, хитин). Уровень вреда – 8 из 10. Особую опасность представляют собой насекомые, которые впечатываются в горячий капот. Оставленные следы буквально въедаются в ЛКП. Убрать эти пятна несложно, но необходимы специальные средства. Автошампунь – если поверхность не была горячей. Долгое воздействие на разогревшемся капоте приводит к необходимости полировки.
  7. Помет птиц. Вред – 10 из 10. Долгое воздействие приводит к проникновению вглубь ЛКП до металлической поверхности, что связано с необходимостью перекрашивания элемента. Убирать экскременты нужно немедленно после их появления. Используется вода или влажная салфетка.
  8. Эпоксидная краска с невысохшей дорожной разметки. Вред 10 из 10. Для удаления желтой краски (размечают парковку) используется изопропиловый спирт или состав для избавления от почек. Чтобы избавиться от белой разметки, потребуется абразив, например, полировальная глина, после чего нужна полировка.
  9. Напыление краски. Во время ремонта пылевые частицы от окрашиваемых фасадов, мостов и других конструкций летят на едущие автомобили. Вред 10 из 10, ведь краска, если ее вовремя не удалить, остается на кузове навсегда. Избавляйтесь от этих точек немедленно. Для чего используется соответствующий растворитель.
  10. Бетон. Даже бетонная капля со строительной площадки способна причинить машине реальную опасность. Вред 10 из 10. Для удаления используется агрессивные кислоты, которые придется наносить неоднократно, затем потребуется полировка.