+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Какую дистанцию можно считать безопасной?

11 апреля 2018 в 15:47

Согласно статистике, каждая десятая авария с тяжелыми последствиями случается по причине несоблюдения дистанции между машинами. Иными словами, при выполнении резкого торможения впереди идущего автомобиля водитель, двигающийся сзади, не успевает затормозить и происходит столкновение.

В этой связи возникает вопрос: какую дистанцию можно считать безопасной? Однако даже опытные водители не дадут однозначного ответа. Ведь действующие правила не содержат точных указаний, поэтому величину безопасного расстояния приходится определять водителям в каждом конкретном случае. Сегодня поговорим о деталях вычисления этого параметра.



Несколько важных советов

Чтобы установить точную величину безопасной дистанции, необходимо учитывать ряд факторов, в числе которых: состояние водителя и дороги, время суток, погодные условия, техническое состояние транспорта. Сложно учесть все моменты и принять единственно правильное решение. Рассмотрим 2 основные методики.

  1. Безопасная дистанция в метрах определяется при делении своей текущей скорости и впереди идущего автомобиля пополам. Однако не каждый человек может установить на глаз величину скорости, которая к тому же постоянно меняется.
  2. Дистанцию можно установить по «правилу 3-х секунд», которое учитывает примерный временной запас для распознавания аварийной ситуации, надавливание на тормоз и сам процесс торможения. Если вы передвигаетесь на скорости до 100 км/ч по хорошей сухой дороге, то важно держать дистанцию в 3 секунды, т.е. именно за это время ваша машина должна пройти длину существующей дистанции.

    Пример определения безопасного расстояния: найдите на дороге ориентир (дерево, щит, дорожный знак), когда с ним поравняется задний бампер впереди движущегося автомобиля, отсчитайте 3 секунды и в этот момент с ориентиром должен поравняться передний бампер вашей машины.



Кого стоит опасаться на дороге?

Водитель должен постоянно следить за обстановкой на дороге и корректировать дистанцию. Неосторожный маневр впереди двигающегося автомобиля может привести к «цепной реакции» и ДТП с участием нескольких машин, в том числе и вашей.

Нужно научиться оценивать ситуацию в комплексе, т.е. что происходит со всеми рядом двигающимися автомобилями, общественным транспортом, выезжающим от остановок, грузовиками. Если обзорность становится хуже, лучше переместиться в другой ряд.

Отделитесь от передней машины, если приближаетесь к перекресткам, поворотам, пешеходным переходам, «лежачим полицейским», светофорам. Внезапная смена сигнала или пешеход, внезапно появившийся на дороге, приводят к резкому торможению передней машины и возможному столкновению.



Рекомендуемое расстояние

В условия города рекомендуемая дистанция между автомобилями составляет 3-4 м, если скорость до 60 км/ч. На трассе, при разгоне до 80 км/ч расстояние должно быть не менее 15-20 м. ПДД предусмотрен дорожный знак, который указывает на минимальную дистанцию. Это фиксированное значение в метрах, устанавливающее расстояние между машинами. Зона действия знака ограничивается местом его расположения до следующих пунктов:

  • первый перекресток по ходу передвижения транспорта;
  • ближайший город, поселок;
  • до конца населенного пункта.

Если не соблюдается рекомендованная дистанция, то может быть наложен штраф, если при аварии факт нарушения правила был доказан.

Важным показателем верного выбора дистанции является количество торможений. Если водитель тормозит мало, то скорость и расстояние до передней машины может быть больше, а значит, безопаснее ситуация на дороге.

Удачи на дорогах!