+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как самостоятельно определить износ тормозных колодок?

18 января 2018 в 12:38

Понятно, что между плановыми ТО состояние системы тормозов должен оценивать автовладелец. Определить уровень износа тормозных колодок, а также дисков или барабанов, в состоянии любой водитель, только придется немного постараться.

Как правило, у автомобилей внутренняя колодка стирается немного скорее внешней, на что не влияет конструкция системы. Однако помимо конструкции, на износ влияют и некоторые неисправности. В этой связи, осуществляя осмотр системы тормозов, нужно снимать колесо, чтобы увидеть состояние не только внешней, но и внутренней колодки. Если вы попали в недобросовестный автосервис, то работники не выявят все возможные износы системы тормозов.



Почему ускоряется износ колодок?

Если техника эксплуатируется в непростых условиях, допустим, горные трассы, участие в соревнованиях на скорость, то такой режим приводит к быстрому износу внутренней колодки (в несколько раз).

Не стоит забывать, что если, например, проехать 30 тыс. км и истирание передних колодок составило 50%, то это вовсе не означает, что их хватит еще на такое же расстояние. Известно, что при тонкой накладке ее дальнейшее изнашивание происходит значительно быстрее. Это обусловлено тем, что такое же количество тепловой энергии, выделяемое при трении, будет приходиться на менее толстую колодку.



Изнашивание дисков

Что касается дисков, то их износ происходит более предсказуемо и стабильно. Обычно их хватает на 2 комплекта колодок. Если толщина диска снизилась на 2 мм, то это свидетельствует об их 100% износе. После определенного срока за счет выработки на окаемке диска появляется фаска.

Конструкция некоторых колесных дисков обеспечивает возможность пропустить между спицами ладонь, чтобы ощутить уровень его износа. Но не нужно этого делать, если машина только остановилась, потому что можно обжечься. Степень износа диска свидетельствует об истинном пробеге автомобиля и об условиях его эксплуатации, что особенно важно при покупке техники.



Когда нужно производить замену тормозных колодок и дисков?

При условии, что диски уже износились, а колодки еще нет, нет необходимости в замене всего комплекта деталей. Не нужно забывать о проблеме, но и замену диска можно отсрочить. Важно понимать, что при истирании дисков уменьшается тормозная эффективность.

Такая же ситуация возникает и при изнашивании дисков сзади, только с той поправкой, что они подвергаются меньшей нагрузке, а значит, изнашивание замедляется. Установлено, что задние расходники обладают ресурсом в 1.5-2 раза больше в сравнении с передними, но интенсивно подвержены коррозии. В этой связи нужно подвергать проверке диски с внутренней поверхности.



Оцениваем уровень износа тормозов барабанного типа

Многие автомобили имеют смотровое окошко, позволяющее определить толщину накладок. Но его можно использовать только если техника висит на подъемнике или находится на яме. Снятие барабанов – работа непростая, особенно у иномарок.

Барабанный механизм не оснащен функцией самоочистки, поэтому продукты изнашивания скапливаются в барабане, о чем свидетельствуют характерные следы на поверхности.