+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Что делать, если горит значок «Check Engine»?

28 декабря 2017 в 11:17

Многие автовладельцы сталкиваются с проблемой, когда на панели приборов вспыхивает значок Check Engine (переводится с английского как проверка двигателя). Его появление для многих водителей остается непонятным и может напугать, но все ли так критично?

Если раньше данная лампочка свидетельствовала о неполадках в карбюраторе, то сейчас, когда машины оснащены бортовыми компьютерами, этот знак может предупреждать о разнообразных неполадках. В результате, если загорается «чек энджин», то можно судить лишь о том, что ЭБУ обнаружил неполадку в какой-то системе. Абсолютная картина происходящего будет понятна только после диагностических мероприятий.



Возможные причины горящего «check engine» и что нужно делать:

  • осталась открытой крышка топливного бочка – нужно обследовать, насколько хорошо она закрыта;
  • топливо низкого качества – решить проблему сможет замена бензина на качественный;
  • упал масленый уровень – нужно с помощью щупа определить количество масла, а также посмотреть, нет ли подтеков и трещинок в блоке;
  • проблемы с бензонасосом либо с сеточкой в бензиновом бочке – нужно проверить работу насоса на наличие нехарактерных звуков;
  • загрязнились форсунки – необходима их очистка;
  • пришла в негодность высоковольтная проводка или катушки – требуется ремонт или замена;
  • свечи зажигания – требуется проверка их работы и если нужно замена на новые;
  • неполадки в лямбда-зонде или катализаторе – требуется замена.

Это не весь перечень причин загоревшегося значка. В действительности их гораздо больше. Найти неисправность поможет диагностика автомобиля.



Как убрать загоревшийся значок «check engine»?

Если загорелась лампочка, значит нужно, во-первых, установить, насколько серьезна неполадка. Для этого требуется:

• понаблюдать, как ведет себя машина на дороге, чтобы установить, как влияет поломка на работу двигателя, прислушаться, насколько стабильно работает двигатель на холостом ходу, какая тяга и пр.; • при наличии бортового компьютера найти код ошибки и сопоставить его с картой кодов (есть в интернете и в литературе) – этот способ позволит установить ошибку максимально точно; • если нет компьютера, то можно сбросить горящий значок самостоятельно, поскольку он может указывать на сбой в электрики или в работе ПО, для этого нужно открыть капот и отключить аккумулятор на 10 мин.; • если сбой в двигателе имеет место быть, а значок не исчез после отсоединения аккумулятора, нужно выполнить диагностику агрегата в сервисе, где при помощи внешнего сканера специалист снимет данные ЭБУ и установит код ошибки; • если в вашем случае значок горит не всегда, а загорается периодически, то это может свидетельствовать о том, что залито низкокачественное топливо.

Как утверждают специалисты, появление лампочки «check engine» на некоторых моделях транспортных средств происходит по причинам, которые характерны как раз для этой марки.

Как выяснилось, если горит значок неисправности двигателя, то это далеко не всегда является свидетельством опасной неисправности. Однако в инструкциях заводов-производителей сказано, что при срабатывании сигнализатора требуется, как можно быстрее провести диагностику, и не допускается эксплуатация автомобиля до обнаружения причины неисправности.