+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как восстановить водительское удостоверение?

24 октября 2017 в 16:13

С каждым автолюбителем может случиться неприятная ситуация: закончился срок действия удостоверения, потерялись права. Ваше транспортное средство могут арестовать, а владельца авто лишить прав вождения. В каждом случае можно ловко избежать «наказания», исправить ситуацию в свою пользу.



Срок действия истек

В России водительские удостоверения выдаются сроком на 10 лет. После оно становится недействительным. Не пренебрегайте заменой, ведь какой бы стаж вождения у вас не был, для Госавтоинспекции вы являетесь нарушителем закона, по сути, бесправным водителем. Поплатиться за такое бездействие можно штрафом от 1000 до 15000 рублей. Ваш автомобиль также отправят на штрафстоянку, и вы рискуете превратиться в пешехода. Важно заблаговременно менять права в любом отделении ГИБДД, вне зависимости от регистрации или прописки. На руках следует иметь паспорт, медицинскую справку, заявление и старые водительские права.

При оформлении специалисты рекомендуют оплачивать госпошлину на специальном сервисе онлайн. Это сэкономит для вас до 30%. Подготовьтесь к замене удостоверения заблаговременно, тем более такая услуга действительна только до 1 января 2019 года. Процедуру можно совершить также посредством МФЦ, встать в электронную очередь.

Если раньше подобные заявления подавались за 6 месяцев до окончания срока, то сегодня это можно сделать когда угодно. Срок действия новых водительских прав вступает в силу с момента вашего обращения в госслужбу.

Поменять документ стоит в случае:

  • смены фамилии;
  • изнашивания прав без возможности идентификации их владельца;
  • утери удостоверения.

Вам не придется каждые 10 лет сдавать экзамены на допуск к вождению.



Потеря прав

Будьте готовы, что вашу историю будут поднимать по базе Госавтоинспекции. Утеря, кража документов и обращение в полицию не дает гарантий, что пропажу найдут, а воров арестуют. После запроса сразу подавайте обращение на восстановление прав. Здесь также можно обратиться в любое отделение ГИБДД с паспортом и заявлением. Медицинская справка не понадобится, если вы делаете дубликат. А для следующих 10 лет спокойного вождения придется нести медсправку. Так как на изучение вашей истории уйдет какое-то время, вам выдадут временное разрешение на вождение (1 месяц).



Заявление на возврат прав

Пережив судебные разбирательства по лишению прав, однажды наступит момент, когда вы обратитесь в соответствующие органы для их восстановления, возврата. Это будет подразделение ГИБДД, в котором оформлялось нарушение, хранились ваши документы.

Если вас лишили удостоверения за нетрезвую езду, тогда порядок восстановления будет невероятно сложным. Вам необходимо будет сдать теорию, погасить задолженность, выплатить штрафы, собрать медицинские справки.

Сдавать экзамен можно на половине срока лишения, а само заявление подавать в отделение ГИБДД за 30 дней до «амнистии». Но в этом не будет никакого смысла, если вы предварительно не погасите свои долги. Сегодня это легко проверить в онлайн режиме. Несвоевременная оплата провоцирует двойные штрафы или отбывание наказания до 15 суток. Как только заканчивается срок лишения прав, однако вы не спешите переоформляться следующие 3 года, ваше удостоверение уничтожают.