+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Чем заменить износившийся радиатор?

18 сентября 2017 в 11:48

Случается, что радиатор выходит из строя. Вашими дальнейшими действиями станет смена системы охлаждения или ремонт теплообменника в самой системе кондиционирования. Если ранее в вазовские «восьмерки» устанавливали медные радиаторы, то сегодня с иномарками ситуация кардинально изменилась.

Разновидности радиаторов и их неоспоримые плюсы

Существует 2 типа моделей: паяные и сборные из трубок и пластин. Внутри последних установлены турбулизаторы. Благодаря таким пластмассовым элементам поток жидкости «стопорится», создаются поступательные движения по спирали. Это ведет к лучшему теплообмену и, как результат, большему сроку эксплуатации радиатора. В данном случае понадобится дорнование трубок, чтобы исключить любые зазоры и попадание воздуха. При выходе из строя радиатора важно установить на кончики труб опорный дорн с резиновой прокладкой, развальцевать их.

Если ваш выбор пал на сборные конструкции, то вы получаете:

  • максимальную степень жесткости трубок;
  • отличную защиту ее от повреждений пластинами
  • износоустойчивость даже в экстремальных условиях;
  • доступную цену на расходные материалы.

Подобные паяные устройства повышают теплоотдачу путем необычного расположения труб (в шахматном порядке). Сама конструкция требует сцепления трубки с охлаждающей лентой и основанием бачка. Для этого понадобится профессиональная печь, в которой «спекаются» детали под воздействием азота.

Самые распространенные причины выхода из строя радиатора

При ремонте или замене радиатора также обратите внимание на количество ходов. Они бывают одно- и двухходовые. В первом случае жидкость будет протекать от бачка по единственному «маршруту», а во втором — двигаться в двух направлениях из-за установленной перегородки.

Если своевременно заменить вышедший из строя радиатор, вы предотвратите множество критических последствий. Эту процедуру стоит выполнять, как только вы почувствуете перегрев либо резкое охлаждение двигателя. Заменять или ремонтировать радиатор придется в случае:

  • выработки ресурса;
  • попадания мусора, образования накипи;
  • при некоторых механических повреждениях;
  • при использовании запчастей низкого качества во время предыдущего ремонта.

Специалисты настаивают, что основной причиной для замены испорченного радиатора выступает образование дырок, откуда происходит утечка охлаждающей жидкости. В зависимости от размеров отверстия, его можно залить герметиком для радиатора или полностью заменить комплект.

Собственноручно решать эту проблему не стоит. Лучше обратиться в проверенную автомастерскую, где профессионалы проведут замену узлов, подберут надежный радиатор со стабильной работой. Лидерами продаж являются марки Nissens, AKG, Kraft, Frigair, NRF.

Чтобы в будущем не столкнуться с проломом, трещиной в трубах, пластинах, выливанием антифриза и постоянным перегревом двигателя, важно вовремя заменить либо произвести ремонт радиатора.