+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Как умерить топливный аппетит?

24 августа 2017 в 18:10

Рост цен на автозаправке существенно бьет по бюджету? Возросло количество поездок? Пришло время задуматься об экономии топлива. Опытные автолюбители уже в курсе простых и нехитрых способов, как уменьшить расходы на бензин. Единственным правилом для их выполнения становится полностью исправный автомобиль. 

Как показывает практика, любые проблемы в работе мотора и трансмиссии, недокачанные шины обязательно приведут к обратному результату.

  1. Чтобы сократить финансовые расходы, вам придется двигаться максимально плавно. Забудьте про резкие движения, рывки на трассе. Обязательно оставляйте запас хода под педалью до 70%. Для этого не нужно резко нажимать на газ, если хотите разогнаться.
  2. Расходовать вдвое меньше топлива получится, если перестать гонять на высоких скоростях. Это не только небезопасно для жизни водителя и пешеходов, но и видимо опустошает кошелек автовладельца. Для любителей ралли, перегонов лучше выбрать специальные треки, картодромы, где можно выпустить наружу адреналин.
  3. Необходимо регулярно проверять давление в шинах, ведь если одна из них будет недокачанной, то увеличится сопротивление, как результат — траты на топливо. Водители, предпочитающие ровные асфальтированные дороги и шоссе, обычно поднимают давление во всех 4-х шинах. Внедорожные, поездки по неровным трассам, требуют меньшего давления.
  4. Также специалисты советуют ставить колеса с узкими протекторами. В таком случае движение машины более эффективно. Многие производители электромобилей, гибридов устанавливают на свою технику именно такие модели. С одной стороны, вы сэкономите деньги на бензине, с другой — машина увеличивает тормозной путь, уменьшает коэффициент сцепления. Чтобы ощутить полный баланс, откажитесь от «спортивного» стиля езды. При выборе ширины протектора обращайте внимание на допустимые типовые размеры шин конкретного производителя. К слову, если вы не установите рекомендованный размер, то можете не пройти ТО, заработать проблемы с гарантией.
  5. Калибровка двигателя также производится с целью снизить расход горючего. В любом сервисе вы сумеете сделать чип-тюнинг, изменить стандартные параметры мотора. Под свои потребности вы можете настроить идеальный компромисс между ресурсом мотора, экономией и мощностью системы. Делать это необходимо только в проверенных мастерских, ведь установка нового ПО может изменить другие спецификации двигателя (увеличить токсичность выхлопа, снизить мощность).
  6. Вопросы к аэродинамике также касаются расхода бензина. Во время движения на высоких скоростях лучше закрыть окна. В обратном случае, увеличится его расход на 10%.
  7. Старайтесь не перегружать автомобиль лишним грузом, так как он добавляет к расходу топлива приблизительно 1 л/ 100 000 км пробега. Переберите хлам, который лежит в багажнике.

Экономия может быть такой простой, стоит лишь отказаться от «вредных привычек» за рулем (разгон, агрессивная езда) и стараться держать машину в исправном состоянии.