+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Новости

Сотрудники ГБДД больше не будут выявлять виновников аварий

10 июля 2017 в 11:13

Комиссия российского правительства по законодательной деятельности приняла решение одобрить изменения в законе о европейском протоколе. Согласно документу, допускается оформление незначительных ДТП без участия сотрудников ГБДД. Издание «Коммерсант» сообщает, что сейчас изменения в документе будут направлены на рассмотрение в Госдуму.

В документе, ранее разработанном Минфином, предложено разрешить оформление ДТП даже тогда, когда виновники не сумели условиться об обстоятельствах аварии и установить, кто повинен в случившемся. В такой ситуации каждый водитель будет помечать в бланке собственную версию того, что случилось, и направлять эти документы в компанию страховщика. Вначале данное послабление будет введено для Москвы и Московской области, для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сегодня, чтобы оформить европротокол, водители должны поддерживать единственную версию. Если есть расхождения, то необходимо вмешательство сотрудников государственных служб.

Немаловажный факт: величина нанесенного ущерба не может быть больше 50 000 рублей. В новоиспеченном документе данная сумма будет увеличена до 100 000 рублей. Вместе с тем, в Москве, Санкт-Петербурге и соответствующих областях по европротоколу возможно получение суммы до 400 000 рублей. Водитель предоставляет страховщику фотографии или видеосъемку с места аварии и сведения о месторасположении, которые зафиксировала система ГЛОНАСС.

Европротокол используется в нашей стране в течение 2-х лет. Чтобы ознакомиться с его правилами применения, можно посетить сайт РСА (Российский союз автостраховщиков).