+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Что делать, если треснуло лобовое стекло?

5 июля 2017 в 10:56

С трещиной на ветровом стекле может столкнуться и водитель со стажем, и новичок. Избежать такой ситуации под силу только владельцу очень древнего транспортного средства. Здесь вместо триплекса устанавливался сталинит, который от удара немедленно разлетается на мелкие частички.

Существует всего три причины, которые приводят к появлению трещин.

  1. Резкие температурные перепады. Чтобы это исключить, важно правильно использовать кондиционер и печное отопление. Зимой не стоит устремлять горячий поток на замерзшую поверхность стекла, а летом – холодную струю направлять на стекло, которое целый день греется под лучами палящего солнца.

  2. Воздействие механического характера. Достаточно даже небольшого камешка, выпущенного из-под колес встречной машины, чтобы треснуло ветровое стекло. Чтобы уберечься от камня на трассе, необходимо при встречном разъезде соблюдать боковой интервал. В условиях города выполнение этих мер затруднительно.

  3. Серьезная деформация кузова. В такой ситуации исправить положение можно только при восстановлении геометрии кузова машины.

Трещины, находящиеся в зоне обзора – явление не только малоприятное, но и крайне серьезное. Свет фар встречных машин и солнечные лучи создают дополнительные блики, мешающие водителю наблюдать за дорогой. Если трещина расположена на участке движения водительского дворника, то перемещаться на таком автомобиля запрещено законодательством РФ. Штрафные санкции могут составить 500 рублей. Заметим, что в европейских странах категорически запрещено ездить со сколами и трещинами, расположенными в любой части стекла.

Если трещина небольшой величины и соблюдены следующие условия:

  • не нарушена герметичность стекла;

  • месторасположение трещины вне участка охвата водительской щетки;

  • трещина длиной не больше 30 мм расположена не ближе 50 мм от края лобового стекла.

Можно попробовать самостоятельно затормозить увеличение повреждения с помощью алмазного сверла. При обращении в сервис придется заплатить от 500 до 2500 рублей – сумма зависит от величины повреждения. Высверленное отверстие способно увеличить радиус концентрата напряжения, что приведет к снижению вероятности растрескивания стекла в дальнейшем. Такое стекло защищать от термических перепадов придется еще тщательнее.

В данной ситуации необходимо понимать, что засверливание трещины не избавляет стекло от ее присутствия. Конечно, лучше всего заменить стекло при первой возможности, тем более, если автомобиль успел «повидать жизнь». Стоимость замены стекла на недорогой зарубежной машине может составить около 5000 рублей, причем примерно 3000 рублей тратиться на само стекло, а оставшиеся 2000 рублей пойдут за работу.

В заключении отметим, что первое появление трещины на ветровом стекле нуждается в срочном ремонте. Если не принять меры, то небольшое повреждение может быстро растянуться на всю ширину стекла, которое может разбиться в любое время.