+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Что делать если перегрелся мотор?

29 июня 2017 в 01:37

Перегрев двигателя может произойти с машиной даже опытного водителя, и вопреки расхожему мнению, случается это не только в жаркое время года, но и при минусовых температурах. Последствия этой ситуации могут быть самыми разными: как минимум испорченная поездка, как максимум капитальный дорогостоящий ремонт. В этой статье мы постараемся разобраться в причинах моторного перегрева и в способах его ликвидации.

Основные признаки перегрева двигателя

Чтобы предупредить перегревание мотора, следует периодически поглядывать на температурный датчик. Но, большинство автовладельцев настолько увлечены процессом управления автомобилем, что редко замечают, когда стрелка оказывается в опасной зоне.

Ещё один верный признак — это возникновение неприятного запаха, который подает выкипающая охлаждающая жидкость, а также показавшиеся из-под капота клубни пара. В такой ситуации необходимо срочно остановиться, поскольку процесс закипания охлаждающей жидкости весьма скоротечен, что, в свою очередь, может стать причиной плачевных последствий для мотора.

Что нужно делать, когда перегревание наступило?

Если в процессе движения перегрев всё же случился, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Остановитесь, заглушите двигатель и откройте капот, чтобы остудить его. В среднем необходимо подождать 15-30 минут и можно снова продолжать движение. Помните, что ни при каких условиях, нельзя открывать крышку радиатора, пока двигатель станет холодным — это не ускорит процесса остывания, а с большей долей вероятности, из радиатора хлынет кипящая жидкость, что может спровоцировать серьёзные ожоги на вашей коже.

2. Когда мотор охладиться, нужно раскрыть расширительный бачок, чтобы проверить уровень охлаждающей жидкости. Если возникла необходимость — долейте жидкость до нужного уровня (возможно использование обычной воды), после чего попробуйте завести двигатель.

3. В ситуации, когда жидкость находится в пределах нормы, а приметы перегрева двигателя неизменны, необходимо срочно ехать в автоцентр. Чтобы добраться до ближайшего авто мастера, рекомендуется подключить автомобильный обогрев на максимум, чтобы через радиатор печки понизилась температура охлаждающей жидкости.

4. Когда выполнить все вышеуказанные действия не представляется возможным, а добраться до мастерской необходимо, предлагаем воспользоваться следующим вариантом: как только двигатель остудился, его следует завести и начать передвижение. Как только положение стрелки оказывается в красной зоне, тут же отключаем зажигание и продолжаем движение накатом. Когда скорость существенно уменьшится, вновь подключаем зажигание — обычно температура становится ниже. Поэтому снова заводим мотор и повторно проводим процедуру, таким образом, можно доехать до станции техобслуживания. Удачи на дорогах!