+7 498 729 94 84
Истринский р-н, с. Павловская слобода, ул. Луначарского, вл. 13
Схема проезда Заказать звонок
+7 498 319 80 20
Истринский р-н, г. Дедовск, ул.Красный Октябрь, д. 5, кв.1
Схема проезда сделать заказ
+7 498 715 82 20
г. Звенигород, Нахабинское ш., мкр. Супонево, кор. 3А
Схема проезда сделать заказ

Полезная информация

Обслуживание у неофициалов или эксплуатация авто после гарантии

14 сентября 2016 в 15:57
После окончания гарантийного срока на автомобиль, водители при его поломке стоят перед выбором: продолжать обращаться в официальный или в обычный автосервис. Выбор в пользу последнего обычно осуществляется благодаря относительно низкой стоимости работ, близостью расположения к работе, дому или гаражу. Рассмотрим более подробно, в каких случаях лучше обращаться в официальные сервисы, а в каких можно положиться и на неофициальные СТО. 

Критерии выбора

Если вы планируете в ближайшем будущем продавать свой автомобиль, то наличие отметки в сервисной книжке от фирменного сервиса сыграет в вашу пользу. Автомобили с прозрачной сервисной историей покупаются более охотно. Если обращение к официалам для вас довольно затратное дело, то у них можно хотя бы заменить моторное масло, что уже добавит доверия к вашему автомобилю, т.к. фиксируется истинный пробег машины. В случае сложного по техническим параметрам автомобиля, что свойственно современным моделям, оптимальным вариантом будет проведение диагностики автомобиля в официальных сервисах. Решение к кому дальше обращаться для их устранения зависит от степени и сложности выявленных проблем.

Важные моменты при обращении в неофициальный сервис

Если выбор пал на неофициальный сервис, то перед обращением к нему стоит все же немного потратить времени на изучение тематических форумов, на опрос своих коллег, соседей, которые сталкивались с выбранной вами СТО. Если ремонт предстоит сложный, то обратитесь в станции, которые занимаются лишь автомобилями вашей марки или родственными.

Перед началом обслуживания вашего автомобиля необходимо оформить заказ-наряд. Не все водители подкованы в технической части автомобиля. В таком случае необходимо просить мастера устранить проблему, а не указывать конкретное действие (замена, ремонт определенной детали). Однако контроль выполняемых действий все же необходим, т.к. неофициальные сервисы славятся выполнением большего объема работ, чем требовалось на самом деле для устранения неполадки. Поэтому обратиться в несколько сервисов для получения консультации будет не лишним. Преимуществом таких сервисов является возможность присутствия при ремонте.

Недостатки обслуживания неофициальных сервисов

Техническая база СТО не всегда соответствуют необходимым нормам. При отсутствии ряда инструментов для диагностики и ремонта автомобиля специалисты при работе полагаются на собственный слух, зрение, ощущения, обоняние, что не гарантирует точности выполняемых действий. Нередко пренебрегается техника безопасности.

При решении обратиться к неофициальным сервисам стоит быть готовым к контролированию процесса выполнения ремонта автомобиля. Однако существует немало станций, которые по качеству выполняемых работ не уступают официальным. Поэтому не ленитесь при выборе уделять внимание отзывам автовладельцев и тогда можете быть уверены в качественном обслуживании за относительно невысокую стоимость.